Инициатива ФНС о доступе к счетам: каких перемен ждать на рынке недвижимости?

26.04.2024

Новость о том, что Федеральная налоговая служба внесла поправки в Налоговый кодекс, стала для многих неприятным «сюрпризом» лета 2018 года. Теперь налоговики могут отслеживать поступления средств на счета граждан и при выявлении незадекларированных доходов, облагать их налогом. Сразу же актуальным стал вопрос: как это повлияло на рынок недвижимости? Давайте попробуем разобраться!

Недвижимость эконом-класса

Не смотря на то, что сегодня у арендодателей имеется несколько вариантов уплаты налогов, из которых можно выбрать наиболее удобный, в налоговую службу обращаются не более 15% граждан. И выходить из тени рынок аренды недвижимости эконом-класса не спешит. При этом расчеты арендодателя с нанимателем чаще всего происходят наличными деньгами. Арендная плата передается либо под расписку, либо вообще без каких-либо подтверждающих документов.

По мнению многих экспертов, принятие данной поправки не сможет существенно повлиять на ситуацию с незаконной предпринимательской деятельностью, так как арендодатели продолжают вести наличный расчет.

Недвижимость премиум-класса

В этом сегменте рынка никаких серьезных изменений также не прогнозируется. Все дело в том, что подавляющее большинство собственников элитных квартир сдают их в аренду официально: заключают договор и платят налоги. Отсутствие договора в данном случае ставит под угрозу интересы собственника, а уклонение от налогов – неоправданный риск.

Выводы

На сегодняшний день нельзя предугадать, как именно будут взыматься налоги с незадекларированного дохода. Но, если рассматривать актуальное предложение ФНС, то арендодатели без труда смогут обойти очередное «препятствие» на своем пути, вернувшись к наличным расчетам. А для тех, кто и так исправно платит налоги, ровным счетом ничего не изменится.

Но при этом многие эксперты отмечают медленную, но верную тенденцию к положительным изменениям на рынке. Цифры показывают, что количество собственников, подающих декларации в налоговую службу, постепенно растет. Станет ли новая инициатива толчком к кардинальным переменам? Это покажет время!

Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами завтра утром с 10 до 12Отправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Обращение с ТКО в квитанции и другая полезная информация!
Обращение с ТКО в квитанции и другая полезная информация!
26.04.2024
Проектное финансирование вместо долевого участия
Проектное финансирование вместо долевого участия
26.04.2024
Текучка квартирантов: почему возникает, и как быть собственнику?
Текучка квартирантов: почему возникает, и как быть собственнику?
26.04.2024
Реальные сроки сдачи квартиры: сколько можно ждать квартирантов?
Реальные сроки сдачи квартиры: сколько можно ждать квартирантов?
26.04.2024

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.