Апартаменты для покупки или аренды: плюсы и минусы

20.06.2019

Апартаменты представляют собой относительно новый сегмент недвижимости, интерес покупателей и арендаторов к которому возрастает год от года. Но если вы задумываетесь приобрести или снять в аренду такой объект, очень важно взвесить все преимущества и недостатки, ведь апартаменты имеют ряд особенностей по сравнению с обычным жильем.

5 главных преимуществ апартаментов

  1. «Вкусная» цена.
    Апартаменты обойдутся вам дешевле – это неоспоримый факт. Если сравнивать такой объект недвижимости с аналогичной квартирой, то в среднем цена будет ниже на 20%. А в центре столицы разбежка по стоимости может доходить и до 40-50%.
  2. Полный сервис.
    По сути, апартаменты имеют больше общего с номером в отеле, нежели с обычной квартирой. В таких комплексах работает ресепшен и обеспечивается круглосуточная охрана. Также доступны типичные гостиничные сервисы: уборка, прачечная, заказ такси, доставка еды и прочее.
  3. Локация.
    Чаще всего апартаменты включаются в состав многофункциональных центров, которые строятся на выигрышных площадках с удобной транспортной доступностью либо в деловых кварталах. Касательно Москвы, удобное расположение обеспечивает экономию времени и определенный комфорт.
  4. Зона для жизни и работы.
    Если организация офиса в квартире является незаконным действием, то апартаменты вы можете смело использовать в рабочих целях. Нежилой статус таких объектов дает возможность, например, зарегистрировать юридический адрес фирмы или открыть кабинет косметолога, частного преподавателя, мастера по маникюру и т.д. Следует отметить, что в некоторых случаях обустройство офиса в апартаментах должно быть согласовано с управляющей компанией.
  5. Все в одном месте.
    Как уже отмечалось, нередко апартаменты располагаются на территории многофункциональных центров. Яркий пример – ММДЦ «Москва-Сити». Фактически это город в городе, а это значит, вы можете жить, работать, развлекаться, делать покупки, пользоваться всевозможными услугами, не покидая пределов здания.

Плюсы и минусы апартаментов

Недостатки апартаментов

  • Без права на прописку
    Основной подводный камень при покупке апартаментов – отсутствие возможности сделать там постоянную регистрацию. Причина заключается в нежилом статусе помещения. Если объект имеет статус апарт-отеля или гостиницы, владелец апартаментов в нем имеет право на временную регистрацию сроком на пять лет.
  • Дорогое обслуживание и коммуналка.
    Коммунальные платежи для апартаментов выше, нежели для обычных жилых объектов недвижимости. Плюс добавляются эксплуатационные расходы и обслуживание (консьерж, охрана и прочее). Будьте готовы, что за электричество, воду и тепло придется платить на 15-25% дороже. Что касается обслуживания, то для комплексов Москвы оно составляет от 5 до 8 у.е. за квадратный метр в месяц.
  • Налоговый вычет не полагается.
    Никакие налоговые льготы при покупке или продаже апартаментов не предусматриваются. Также вы не сможете получить государственную субсидию на приобретение такой недвижимости, использовать материнский капитал или жилищный сертификат.
  • Нежилой статус
    Для таких объектов недвижимости не действуют нормы СанПиН, распространяющиеся на жилые помещения. Речь идет о шумоизоляции, освещенности, инсоляции и прочих важных моментах, напрямую влияющих на комфорт вашей жизни. Это значит, покупая или арендуя апартаменты, нужно особенно внимательно оценивать особенности помещения.
Делая вывод из всего вышесказанного, вряд ли можно назвать апартаменты идеальным вариантом для постоянного проживания. Но можно рассмотреть приобретение такой недвижимости для последующей посуточной сдачи и получения пассивного дохода.

Однозначно отказываться от аренды апартаментов не стоит. Если объект имеет удобное для вас расположение и выгодную стоимость, он может быть рассмотрен. Только во время личного визита вы сможете оценить все преимущества и недостатки и сделать для себя определенные выводы.

Остались вопросы или уточнения? Профессионалы агентства недвижимости «Гост-Гарант» готовы помочь. Звоните!

Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами завтра утром с 10 до 12Отправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Как стильно меблировать квартиру в ИКЕА с бюджетом 100 тысяч рублей?
Как стильно меблировать квартиру в ИКЕА с бюджетом 100 тысяч рублей?
18.03.2019
Дешевая ипотека в Европе. Мифы и реальность
Дешевая ипотека в Европе. Мифы и реальность
30.07.2018
Зачем нужен риелтор?
Зачем нужен риелтор?
12.09.2016
Квартирант-должник: терпеть или действовать?
Квартирант-должник: терпеть или действовать?
24.12.2018

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.