Аренда квартиры без посредников: преимущества и недостатки

06.11.2018

В поисках аренды квартиры большинство людей сегодня предпочитают пользоваться услугами агентов по недвижимости. Это позволяет просто, быстро, а, главное, безопасно решить квартирный вопрос. Но есть и те, кто не ищут легких путей, а именно, исключают посредника из этой схемы и стремятся найти вариант аренды напрямую от собственника. Давайте взвесим все плюсы и минусы такого способа, чтобы вы могли определиться, стоит ли его использовать!

Где искать квартиру от собственника

Итак, для начала разберемся, где же искать эти заветные объявление о сдаче жилья без посредников? Вот основные варианты:


Аренда жилья без посредников
  • Специализированные сайты. Стоит заглянуть на avito.ru, locals.ru, domofond.ru. Будьте готовы, что на данных Интернет-ресурсах большинство предложений представлено от посредников. Но объявления от собственников также присутствуют. Необходимо набраться терпения и подготовиться к долгому поиску.
  • Социальные сети. На Facebook  и Vkontakte имеются специализированные группы, где публикуются объявления от собственников. Также вы можете разместить пост на своей странице и попросить друзей о репосте.
  • Подъездные доски объявлений. Если вы знаете, в каком районе хотите снять квартиру, можно заняться поисками полевым методом: изучить информацию на местных досках объявлений или поспрашивать консьержей.


Преимущества аренды без посредника

Аренда жилья без посредников

Единственным очевидным преимуществом самостоятельного поиска квартиры является экономия. А именно, вам не придется оплачивать услуги агента, которые составляют от 50 до 100% от месячной стоимости аренды. Таким образом, если вы снимаете однокомнатную квартиру за 30 000 рублей, то сэкономить можете от 15 000 до 30 000 рублей. На первый взгляд, выгода очевидна, но прежде чем делать выводы, давайте оценим минусы данного подхода.

Недостатки аренды квартиры без посредника

  • Риск столкнуться с мошенничеством. Обращаясь в агентство недвижимости, вы можете быть уверены в том, что предложенные вам варианты проверены и надежны. Занимаясь вопросом аренды самостоятельно, необходимо всегда быть бдительным, внимательно проверять все документы и обязательно заключать договор.
  • Поиски на неопределенный срок. Профессиональный агент уже в течение одного-трех дней подберет для вас ряд интересных вариантов. Подходящую квартиру от собственника вы можете искать очень долго, ведь подобных объявлений в общем доступе мало.
  • Затраты времени. Во-первых, вам придется пересмотреть сотни вариантов и отобрать из них объявления от собственников. Во-вторых, обзвонить потенциальных арендодателей и узнать актуальность предложений. В-третьих, отправиться на просмотры. В-четвертых, подготовить договор найма, если подходящая квартира будет найдена.
  • Ограниченное количество предложений. Сегодня многие собственники сотрудничают напрямую с агентствами и не размещают объявления в общем доступе. А значит, эти квартиры для вас просто недоступны.


Аренда жилья без посредников
Чтобы успешно снять квартиру без агентства, важно подойти к вопросу максимально ответственно и бдительно. Не передавайте деньги до того, как досконально проверите документы о собственности и подпишете договор найма. Если договор уже подготовлен хозяином квартиры, внимательно изучите документ, обсудите спорные пункты и, при необходимости, внесите правки.

А если вам нужна помощь профессионалов, будем рады видеть вас среди клиентов агентства «Гост-Гарант»!
Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами сегодня утром с 10 до 12Отправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Резиновые квартиры. Сколько человек можно прописать на единицу жилплощади?
Резиновые квартиры. Сколько человек можно прописать на единицу жилплощади?
04.09.2018
Страховка от мошенников для собственника: запрет на регистрационные действия
Страховка от мошенников для собственника: запрет на регистрационные действия
10.12.2018
Как быстро сдать/продать квартиру: 5 секретов успешного объявления
Как быстро сдать/продать квартиру: 5 секретов успешного объявления
22.10.2018
Золотое правило поиска квартиры без комиссии, от собственника, без посредников!
Золотое правило поиска квартиры без комиссии, от собственника, без посредников!
04.08.2020

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.