Бонусы в программе реновации жилья. О чем молчат переселенцы?

10.09.2018

Под реновацию попал 5171 дом, программа рассчитана на 15 лет. Напомним, что Москва уже имеет подобный опыт, а именно: с 1999 по 2011 год проходила программа расселения и сноса домов периода постиндустриального домостроения 1957-1968 гг., туда вошло 1722 пятиэтажки! И почему-то об этом мало кто знает и мало кто заметил, что программа была реализована.

Вот уже второй год в Москве действует программа реновации, вызвавшая большой резонанс, огромное количество негативных отзывов и общественное недовольство. Давайте разберемся, что в итоге получают переселенцы, и о чем они стараются не упоминать.


  1. Все новоселы получили квартиры с увеличенной площадью. Соотношение примерно 1:1,3
    А теперь посчитайте стоимость квадратного метра жилья в Москве и умножьте в среднем на 10 метров. Очевидно, что рыночная стоимость квартиры стала выше.
  2. Все очередники получили квартиры без очереди. Если раньше годами стояли в очереди за квартирой, то сейчас вместо старого жилья переселенцы получили 2-3 квартиры, в зависимости от состава семьи, по нормам предоставления жилой площади.
    Можно отказаться от расселения и получить денежную компенсацию или равнозначную квартиру, в этом случае очередники оставляют за собой право остаться на очереди.

    Бонусы в программе реновации жилья. О чем молчат переселенцы?
  3. Хрущевки заменили на квартиры в домах комфорт-класса. Теперь можно выходить на просторную лоджию, посадить консьержа в подъезде, поставить коляску в подъезде.
  4. У большинства сносимых пятиэтажек подошел к концу срок эксплуатации, здания были рассчитаны на 25-50 лет. Это значит, что все коммуникации и сами строения устарели, и поменять их без ущерба зданию не представляется возможным. В большинстве домов это так.
  5. Всех переселяют в рамках района! Практически нет потерь в инфраструктуре, можно не менять школу, детский сад, поликлинику.
  6. Квартиры предоставляются с отделкой, что хорошо для малоимущих семей и пенсионеров. Но, справедливости ради, надо отметить, что неплохо было бы менять ремонт на денежную компенсацию как опцию.
Бонусы в программе реновации жилья. О чем молчат переселенцы?

Очевидно, что привычный облик Москвы меняется, целая эпоха стирается с лица города и остается только в наших воспоминаниях и на пожелтевших снимках в семейных фотоальбомах. Красавица-Москва уже не раз меняла свой наряд, а мы лишь свидетели ее нового преображения.

Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами сегодня утром с 10 до 12Отправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Квартирант-должник: терпеть или действовать?
Квартирант-должник: терпеть или действовать?
24.12.2018
Аренда квартиры с последующим выкупом
Аренда квартиры с последующим выкупом
10.06.2018
Как продать квартиру? 5 простых шагов
Как продать квартиру? 5 простых шагов
29.08.2020
Как сдать квартиру? 5 простых шагов
Как сдать квартиру? 5 простых шагов
05.06.2020

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.