Как безопасно снять квартиру: 6 ключевых моментов, на которые важно обратить внимание

22.03.2018
Найти идеальное жильё, порой, бывает также непросто, как и быстро сдать квартиру, какая бы привлекательная она ни была. Нередко, на первый взгляд все кажется безупречным, а уже после заселения приходится лицом к лицу сталкиваться с неприятными нюансами. Предлагаем вам check-лист из 6-ти ключевых пунктов, которые вы обязательно должны учесть при поисках арендного жилья, чтобы, в результате, удачно снять квартиру и наслаждаться спокойной жизнью.
  1. Документы
    Первый и очень важный пункт, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Прежде чем заключать какой-либо договор с собственником и особенно передавать ему деньги, необходимо проверить два документа: паспорт и документы подтверждающие право собственности. Убедитесь, что документы действующие и подлинные. В случае если от лица собственника выступает представитель, у него должна быть доверенность, заверенная нотариусом, на осуществление сделок с недвижимостью, ее актуально также нужно проверять на момент заключения сделки. Если человек, с которым вы заключаете договор, владеет лишь частью жилплощади, что указано в свидетельстве о собственности, необходимо обязательное согласие совладельца.
  2. Условия договора
    Универсальное правило, применимое ко всем сферам жизни: внимательно читайте договор! Прежде чем подписать документ с собственником, вы должны внимательно изучить его. Не пробежаться глазами по диагонали, а вчитаться в каждый пункт, чтобы быть уверенным в защите своих интересов. Если в поисках квартиры вам помогают специалисты нашего агентства, они охотно возьмут на себя эту задачу и убедятся в том, что никаких подводных камней договор не содержит. Если у вас есть собственные пожелания, касательно условий аренды, вы всегда можете обсудить с собственником их внесение в договор.
  3. Собственник
    Собственники бывают разные. Одному вы будете просто переводить деньги на карту, и, в конце концов, забудете, как выглядит человек, с которым заключался договор. Другой, будет исправно посещать вас раз в месяц, а может и не раз (и возможно даже являться без предупреждения) и придираться к каждой царапине на обоях. В любом случае, планируя аренду жилья на длительный срок, оцените, сможете ли вы вести дела с этим человеком, вызывает ли он у вас доверие и расположение.
  4. Состояние квартиры
    Общий вид квартиры, стильный дизайн и свежий ремонт – это всего лишь картинка. Обращайте внимание на детали! Проверьте, открываются ли окна, работают ли ручки и замки. Но особого внимания заслуживает сантехника. Если вы сами не разбираетесь в таких нюансах, возьмите с собой знающего человека. И не стесняйтесь дотошно все проверить, ведь нередко хозяева умалчивают о ряде проблем, а ведь вам потом придется с ними жить.
  5. Соседи
    Шумные соседи за стеной – это настоящее наказание. Особенно, если у вас маленький ребенок, который просыпается от любого шороха. А, если квартира рядом сдается посуточно, вы рискуете каждый день видеть новые лица и «наслаждаться» чужими вечеринками. Конечно же, неблагонадежные соседи не обязательно себя проявят во время вашего визита, поэтому рекомендуем обязательно пообщаться с консьержем, если он есть, а также подробно расспросить самого собственника.
  6. Дом под снос
    Заселившись в такой объект недвижимости, вы можете очень быстро снова остаться без крыши над головой. Плюс, не исключены проблемы с инженерными сетями, ведь под снос идут морально устаревшие строения. Если заинтересовавшая вас квартира находится в старой пятиэтажке, обязательно уточните этот вопрос.

Специалисты нашего агентства всегда готовы помочь вам с поиском квартиры. Мы быстро подберем вариант, соответствующий всем критериям и поможем вам избежать разочарования. Звоните!

Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами в течение 12 минутОтправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Стандартное жилье по программе реновации
Стандартное жилье по программе реновации
13.03.2018
Какую квартиру купить для сдачи в 2020 году?
Какую квартиру купить для сдачи в 2020 году?
02.01.2020
Проектное финансирование вместо долевого участия
Проектное финансирование вместо долевого участия
06.03.2018
Психиатрическое освидетельствование перед покупкой жилья: где сделать и зачем?
Психиатрическое освидетельствование перед покупкой жилья: где сделать и зачем?
08.08.2020

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.