Аренда квартиры в историческом доме: особенности «векового жилья»

26.04.2024

Москва – это город с многовековой историей. И не удивительно, что на рынке недвижимости представлены, в том числе, и объекты, имеющие историческую ценность. Давайте разберемся, какие преимущества и недостатки таит в себе аренда квартиры в таком доме!

Что относится к историческому жилому фонду?

Исторические здания не имеют официальной классификации. В первую очередь, под это определение подпадают объекты дореволюционной постройки. Речь идет о многоквартирных домах 18-19 веков, а также фасадных особняках. Располагаются они, как правило, в самом центре столицы. Старый Арбат, Китай-город, Таганка, Тверская, Чистые пруды – вот примеры районов, где можно без труда арендовать квартиру в вековом здании.


Многие объекты, причисляемые риелторами к историческому жилому фонду, не имеют статуса «памятник архитектуры» или даже «памятник местного значения». Это могут быть бывшие доходные, купеческие либо ведомственные дома.

В особую категорию стоит отнести дома, где в прошлом проживали известные люди, начиная от политиков и ученых и заканчивая творческой богемой. Сюда также причисляются объекты сталинской постройки. Например, дом под номером 26 на Кутузовском проспекте, где находились квартиры Леонида Брежнева и Юрия Андропова. А сталинские высотки на Котельнической набережной и Баррикадной улице уже давно стали визитной карточкой столицы, и многие смело причисляют их к историческому жилому фонду.

Особенности домов «с историей»

К главным преимуществам исторических домов стоит отнести, прежде всего, удобное расположение. Как правило, находятся они в шаговой доступности от Красной площади. При этом стоят не на шумных улицах, а уютно прячутся в небольших переулках. Арендовав такое жилье, вы сможете в любое время наслаждаться пешими прогулками по центру столицы. К преимуществам исторического жилого фонда также можно отнести:

  • Высокие потолки и уникальная планировка. Как правило, исторические квартиры очень просторные. Высота потолков может достигать 5 метров. Приятным бонусом для вас может стать потрясающий вид из окна.
  • Архитектурная изысканность. Мраморная облицовка, украшения из кованого железа, лепнина и даже позолота – такое жилье не может не восхищать своим великолепным внешним видом.
  • Толстые стены. Отличная звукоизоляция в такой квартире будет обеспечена, а это значит, вы можете не опасаться шумных соседей.
  • Реконструкция. Большинство исторических домов в центре столицы прошли реконструкцию – они соответствуют современным стандартам комфорта. Но свой уникальный облик они также сохранили.

Перейдем к недостаткам исторического жилого фонда. Они тоже имеются! Сразу стоит отметить, что такие квартиры нередко сдаются по завышенной стоимости, но далеко не все могут отличаться современным ремонтом. Если дом имеет статус «памятник архитектуры», то сделать ремонт – это целая проблема для собственника. Высокая цена аренды обуславливается и расположением.

Также стоит обратить внимание, что зачастую такие объекты не имеют огороженной дворовой территории. Могут возникнуть проблемы с парковкой автомобиля – этот вопрос лучше продумать заранее! Не стоит говорить здесь и об автоматизированной системе управления и безопасности, бесшумных лифтах, подземном паркинге и прочих преимуществах современного жилья.

Если вы мечтаете поселиться в историческом доме – добро пожаловать в агентство «Гост-Гарант». Наши специалисты быстро подберут для вас ряд отличных вариантов по всем критериям. Звоните!
Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами в течение 12 минутОтправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Может ли квартирант украсть вашу квартиру?
Может ли квартирант украсть вашу квартиру?
26.04.2024
Что должен знать хороший риелтор?
Что должен знать хороший риелтор?
26.04.2024
Квартирант-должник: терпеть или действовать?
Квартирант-должник: терпеть или действовать?
26.04.2024
Как безопасно снять квартиру: 6 ключевых моментов, на которые важно обратить внимание
Как безопасно снять квартиру: 6 ключевых моментов, на которые важно обратить внимание
26.04.2024

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.