Договор дарения: о чем не рассказывают юристы?

20.07.2020

Что такое договор обещания подарить в будущем (сюрприз для наследников)? Кто и как может расторгнуть договор дарения?

Договор дарения– это безвозмездная сделка по отчуждению имущества или прав, или освобождение от обременений, или обещание освободить от обременений. Как мы уже говорили такие сделки проводятся безвозмездно, то есть даритель не получает никакой выгоды от одаряемого: ни денег, ни имущества, ни услуг.

Вы когда-нибудь слышали про Договор обещания подарить в будущем? Это разновидность договора дарения. Иногда применяется, чтобы имущество не досталось нежелательным наследникам.

История №1

Например, престарелая бабуля в порыве делать добро заключила со своей родственницей договор обещания подарить в будущем свою квартиру, потому что вы к ней давно не ездите, а она такая молодец. Они подписали короткое соглашение буквально на одну страничку, где было указано, что эта родственница получит в дар конкретную квартиру, с указанием адреса и паспортных данных обеих сторон. Соглашение было оформлено надлежащим образом еще несколько лет назад. Бабуля об этом благополучно забыла. После смерти бабули ее наследники получат квартиру, а затем обязаны передать имущество одаряемому.

Однако если родственники смогут доказать, что бабуля страдала психическим заболеванием и хоть и была дееспособна, но не могла оценить последствий сделки, суд может принять сторону наследников. Статья 177 ГК РФ.

История №2

Мать подарила квартиру своей дочери, дочь обещала окончить институт, выйти замуж и воспитывать в ней своих детей. А вместо этого стала наркоманкой. В соответствии со статьей 178 ГК РФ мать может подать иск на признание сделки недействительной.

История №3

Иван Иванович купил квартиру, которую один из собственников получил в дар от юрлица. Скажем, его фирма так выводила активы. В соответствии со ст. 173 ГК РФ сделка будет признана недействительной, так как противоречит целям деятельности юрлица.

Дарение может оспорить даритель, одаряемый, третье лицо, чьи права были ущемлены. Тем более могут быть расторгнуты сделки купли-продажи, закамуфлированные под дарение! Не рекомендуем оформлять куплю-продажу через дарение, что часто происходит, если ни продавец, ни покупатель не прибегают к услугам юристов, а оформляют все сами.

СКАЧАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ БЕСПЛАТНО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ НА СТРАНИЦЕ КЛИЕНТАМ




Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами в течение 12 минутОтправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Как грамотно выселить жильцов из квартиры? Советы риелтора!
Как грамотно выселить жильцов из квартиры? Советы риелтора!
03.05.2020
Стоимость стандартной квартиры в разных районах города
Стоимость стандартной квартиры в разных районах города
06.08.2019
Недвижимость и финансовый кризис: может ли повториться коллапс 2008 года?
Недвижимость и финансовый кризис: может ли повториться коллапс 2008 года?
17.01.2020
Мусоросжигательные заводы Москвы. Откуда запах гари?
Мусоросжигательные заводы Москвы. Откуда запах гари?
20.11.2018

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.