Доходные дома Москвы: прошлое, настоящее и будущее

26.04.2024

Доходные дома – это понятие, которое для многих стало архаизмом. В воображении сразу возникают красивые здания 19 века, являющиеся сейчас историческим достоянием. Но те, кто считают, что доходный дом – это пережиток прошлого, ошибаются. Сейчас это явление на рынке недвижимости снова становится актуальным и набирает популярность. А значит, есть повод разобраться в теме глубже…

Взгляд в прошлое

Для начала, давайте обратимся к понятию «доходный дом». Речь идет о жилом многоквартирном доме, который изначально строился для сдачи помещений в аренду.

В Москве первые такие дома появились в конце 18 века, когда предприимчивые столичные купцы поняли, что таким образом можно получать прибыль. В результате, появились добротные здания на ул. Ильинка, где находились не только жилые комнаты, но и конторы, а также всевозможные лавки.

В 19 веке в Москве наблюдался беспрецедентный прирост населения. Количество москвичей выросло с трехсот тысяч до миллиона человек. В связи с этим, на пике востребованности оказались и доходные дома. Огромная доля рынка недвижимости приходилась именно на арендное жилье.


Доходные дома того времени имели четкое разделение по классам, вплоть до того, что для арендаторов разного социального уровня предусматривались два входа в здание – «черный» и «белый».


Состоятельные москвичи могли позволить себе просторные апартаменты с высокими потолками, огромными коридорами, столовой, кабинетом, гостиной и несколькими спальнями. Наиболее шикарные варианты предусматривали зимний сад, бальный зал и даже лифт.

Простые граждане, как правило, арендовали комнаты, стоимость которых, в среднем, составляла 20 копеек за ночь. Для примера, рабочие в Москве 19 века зарабатывали от 35 рублей.

Следует отметить, что для этого периода также было характерно меценатство, когда домовладельцы специально строили дома для бедных, носившие название «ночлежки».


К 1917 году в столице насчитывалось около 800 доходных домов, но после революции они строиться перестали.

Доходные дома сегодня

После целого века забвения о доходных домах вспомнили в начале двухтысячных. В 2004 году был построен ЖК «Доходный дом» в районе Китай-города – первая ласточка в Москве. Квартиры в подобных объектах сдаются полностью укомплектованными и готовыми к заселению. Такое жилье считается элитным, и цены на него также немаленькие.


Доходные дома Москвы

В последние годы, по инициативе Правительства Москвы, реализуется проект по созданию государственной системы арендного жилья, которое будет доступно гражданам со средним достатком. Было создано Агентство ипотечного кредитования, которое сразу же приступило к реализации нескольких проектов – ЖК «Лайнер» (Ходынское поле) и ЖК MatchPoint (район Кутузовского проспекта). «Лайнер» был заселен в 2018 году, а сдача второго объекта завершена в четвертом квартале 2019 года.


Доходные дома Москвы

Что представляет собой арендное жилье в этих комплексах? Апартаменты разной площади – от 25 до 185 квадратных метров. Все являются типовыми и сдаются со всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Цена вопроса от 36 000 рублей в месяц. Договор можно заключить как на несколько месяцев, так и на несколько лет.

Станет ли государственная аренда решением квартирного вопроса в столице, покажет время. Но то, что подобные апартаменты пользуются спросом у москвичей, очевидно.


Хотите посмотреть, какие квартиры снимают и покупают сейчас? Вам сюда!

Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами сегодня утром с 10 до 12Отправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Дешевая ипотека в Европе. Мифы и реальность
Дешевая ипотека в Европе. Мифы и реальность
26.04.2024
С ремонтом или без: какую квартиру в новостройке выгоднее купить?
С ремонтом или без: какую квартиру в новостройке выгоднее купить?
26.04.2024
Субаренда в тайне от собственника: как проверить и что делать?
Субаренда в тайне от собственника: как проверить и что делать?
26.04.2024
Аренда квартиры в историческом доме: особенности «векового жилья»
Аренда квартиры в историческом доме: особенности «векового жилья»
26.04.2024

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.