Как рассекретить ненадежного застройщика: 5 полезных советов

28.02.2018
Перед вступлением в долевое строительство любого человека волнует вопрос: а надежному ли застройщику я доверяю свои деньги? Вокруг всплывают страшные истории о замороженных объектах и обманутых дольщиках. И совсем не хочется становиться одним из них. Специалисты агентства недвижимости "Гост-Гарант" подготовили для вас советы, которые помогут сделать правильный выбор строительной компании, чтобы в результате получить не обманутые ожидания, а новую квартиру!

Как «рассекретить» ненадежного застройщикаСовет 1. Проверьте черные списки

Такие списки формируются на многих сайтах в Интернете и включают в себя застройщиков с запятнанной репутацией, которым, однозначно, не стоит доверять. Также в сети можно найти и перечни проблемных объектов. При этом, ряд компаний из подобных антирейтингов по-прежнему работает, предлагая свои услуги клиентам.

Совет 2. Изучите форумы

Найти отзывы о застройщике в Интернете не всегда просто, но возможно. Будьте готовы потратить некоторое количество времени. Обратите внимание, что официальный форум компании вряд ли будет вам хорошим помощником, ведь информация там ответственно модерируется: негативные отзывы, если они есть, удаляются для поддержания положительной репутации. Ваша задача – найти неофициальный форум. Попробуйте вместе со словом «форум» ввести название улицы или ЖК. Поиграйте с запросами и, наверняка, выйдете на нужный сайт. Кроме того, пробегитесь по новостям – не было ли негативного упоминания в прессе о вашем застройщике.

Совет 3. Проверьте документы

Обязательный список документов, который должен иметь застройщик по каждой новостройке, включает в себя:
  • документы на землю,
  • разрешение на строительство,
  • проектную декларацию.
Отказать в предоставлении документов вам не имеют право, ведь по закону ознакомиться с ними может любой гражданин. Хороший знак, если они размещены на сайте вместе с договором долевого участия.

Если вам откажутся показывать документы, они будут просроченными или неполными, поставьте напротив названия такой компании большой вопросительный знак.

Совет 4. Убедитесь, что с вами будет подписан правильный договор

В данном случае уместен только один документ – договор долевого участия. Исключение может составить ситуация, когда объект перепродается физическим лицом, ведь тогда требуется заключение договора переуступки. Вексельные схемы, предварительные договоры и прочее является ничем иным как «филькиной грамотой», которая никак не защищает ваши права. И еще один избитый, но дельный совет по этой теме – внимательно читайте договор!

Совет 5. Прочтите проектную декларацию

Какая информация должна заинтересовать вас в этом документе? Во-первых, какие объекты были у застройщика прежде? После вы сможете навести справки, успешно ли прошло строительство. Во-вторых, имя собственника фирмы-застройщика. Внушает ли оно вам доверие? В-третьих, актуальность информации. У надежных компаний информация в проектной декларации актуализируется раз в квартал. Если вы видите данные годичной давности, значит что-то здесь не так. Как «рассекретить» ненадежного застройщика
Обратите внимание!

Помимо черных списков существуют также всевозможные рейтинги надежности застройщиков. На сегодняшний день их имеется достаточно много, и составляются они по разным критериям. Чаще всего за основу берутся объемы строительства, но они не всегда являются 100%-м показателем надежности.


Свой рейтинг предлагает ЦИАН, оценивая застройщиков сразу по 4 критериям:
  • количество сданных объектов,
  • количество строящихся объектов,
  • объем предложения,
  • год основания.
Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор и отсеять неблагонадежных застройщиков.
Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами в течение 12 минутОтправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Как купить квартиру? 5 простых шагов
Как купить квартиру? 5 простых шагов
03.09.2020
Инициатива ФНС о доступе к счетам: каких перемен ждать на рынке недвижимости?
Инициатива ФНС о доступе к счетам: каких перемен ждать на рынке недвижимости?
13.08.2018
Как сдать квартиру? 5 простых шагов
Как сдать квартиру? 5 простых шагов
05.06.2020
Мусоросжигательные заводы Москвы. Откуда запах гари?
Мусоросжигательные заводы Москвы. Откуда запах гари?
20.11.2018

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.