С ремонтом или без: какую квартиру в новостройке выгоднее купить?

13.02.2018
«С отделкой или без?» - один из самых актуальных вопросов для людей, планирующих покупку квартиры в новостройке. Давайте разберемся во всех его тонкостях и нюансах!

Три вида отделки и их особенности

  • Черновая отделка
    Это означает, что фактически вы получаете квартиру без отделки, и ремонт придется делать с нуля. В наличии будет бетонная коробка, входная дверь (возможно, деревянная!), окна ПВХ, батареи отопления. Работы здесь предстоит немало! Во-первых, продумать планировку и возвести стены, залить пол, развести все коммуникации и установить сантехнику. Далее переходим к отделочным работам, которые включают в себя огромный список задач, начиная со шпатлевки, штукатурки поверхностей и заканчивая поклейкой обоев, укладкой плитки, установкой розеток и выключателей.
  • Чистовая отделка
    Открывая дверь своей новой квартиры, вы попадаете в уже подготовленное к финишному этапу ремонта пространство. Пол, потолок, стены выровнены, электрика и коммуникации разведены. Остается только навести косметический лоск: выбрать покрытие для пола, оклеить и покрасить стены, уложить плитку.
  • Под ключ
    Название говорит само за себя – ваша квартира полностью готова к заселению, разве что не хватает мебели и техники. Никаких дополнительных работ при отделке под ключ не потребуется, за исключением того случая, если вам категорически не понравится цвет обоев в спальне или плитка в туалете. Да, в этом случае не стоит питать иллюзий по поводу ремонта – он будет типовым. А вот к приемке такой квартиры рекомендуется подойти с особой ответственностью и бдительностью!
Вопрос цены
Квартира под ключ обойдется на 15-20% дороже, нежели вариант с черновой отделкой. Конечная сумма зависит от условий конкретных застройщиков и, конечно же, качества ремонта и используемых материалов.

Стоит отметить, что количество предложений под ключ на рынке первичной недвижимости Москвы и Московской области на сегодняшний день составляет всего 10-15% от общего числа вариантов. Но имеется тенденция к тому, что число готовых квартир будет увеличиваться в связи с увеличением спроса на ипотечное кредитование.


Квартира с ремонтом или без?Какой вид отделки выбрать?

Ответ на этот вопрос зависит от того, для каких целей вы приобретаете недвижимость. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты!

  • Сдача в аренду
    Рекомендуем отдать предпочтение квартире с отделкой под ключ. В этом случае она сразу начнет приносить вам прибыль. Дополнительные расходы потребуется только на приобретение мебели.
  • Личное проживание
    Самый выгодный вариант – полностью готовая квартира. Во-первых, вы сможете сразу в нее переехать. Во-вторых, делая ремонт самостоятельно, вы сильно не сэкономите, особенно, если при этом будете арендовать жилье для себя.
    Другое дело, если нет задачи сэкономить, а хочется создать идеальное пространство для будущей жизни, реализовав все мечты и задумки. В этом случае, однозначно, черновая отделка. Только имейте в виду, что впереди вас ждут длительный период ремонта и крупные расходы. А в случае продажи квартиры окупается лишь 50-60% стоимости ремонта.
  • Инвестиция для последующей продажи
    Пика своей стоимости квартира в новостройке достигнет через 4-5 лет после заселения дома. Это значит, массовые ремонты уже закончатся, придомовая территория будет облагорожена, и появится вся необходимая инфраструктура, если речь идет о жилом комплексе. Ваша задача за этот период извлечь максимальную прибыль и избежать расходов, например, за коммунальные платежи. Поэтому разумно приобрести квартиру под ключ либо с чистовой отделкой, сделав там максимально экономичный ремонт и временно сдав ее в аренду.

Квартира с ремонтом или без?Надеемся, вы нашли ответ на свой вопрос, и с помощью нашей статьи примете правильное решение! А если понадобится помощь специалистов по недвижимости, добро пожаловать в агентство «Гост-Гарант»!
Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами сегодня утром с 10 до 12Отправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Резиновые квартиры. Сколько человек можно прописать на единицу жилплощади?
Резиновые квартиры. Сколько человек можно прописать на единицу жилплощади?
04.09.2018
Ремонт за счет арендатора, или почему не надо сдавать квартиру в бетоне?
Ремонт за счет арендатора, или почему не надо сдавать квартиру в бетоне?
26.11.2018
Мусоросжигательные заводы Москвы. Откуда запах гари?
Мусоросжигательные заводы Москвы. Откуда запах гари?
20.11.2018
Аренда квартиры с длительной предоплатой: почему не стоит соглашаться?
Аренда квартиры с длительной предоплатой: почему не стоит соглашаться?
24.07.2019

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.