Сезонная динамика на рынке аренды жилья: когда выгодно сдавать и снимать?

31.05.2019

Для рынка аренды жилья, как и для многих других сфер, характерны сезонные колебания. Другими словами, от времени года напрямую может зависеть как стоимость аренды, так и время, которое вы потратите на поиск квартиры или квартирантов. В какие месяцы лучше всего сдавать и снимать жилье? Когда наступает мертвый сезон? Как меняется динамика в течение года? Обо всем этом мы вам расскажем ниже.

Осенний пик спроса

Высокий сезон в сфере арендного жилья – это осень. Активность начинается еще в августе и постепенно растет, достигая апогея в сентябре. Вплоть до ноября количество желающих снять квартиру очень велико. Возникновение ажиотажа обуславливается тремя основными причинами. Во-первых, город наполняется студентами, приезжающими в столицу со всей России. Учитывая количество учебных заведений Москвы, их число нельзя недооценивать. Около 70% от общего количества столичных студентов составляют иногородние. Во-вторых, в осенние месяцы активизируется поток людей, приезжающих в Москву в поисках работы. В-третьих, заканчивается время отдыха и летнего затишья и увеличивается деловая активность. Многие люди, задумывающиеся о переезде, предпочитают делать это именно в начале осени.


Сезонная динамика на рынке недвижимости
Этот период считается наиболее выгодным для арендодателя, за счет того, что разбежка между спросом и предложением максимально сокращается. Не удивительно, что цена на аренду квартир повышается на 15-20%.
Некоторые арендодатели на волне спроса пытаются пересмотреть условия для ныне проживающих квартирантов. Однако повысить стоимость месячной аренды вы имеете право только в том случае, если это предусмотрено договором либо, если срок его действия истекает и требуется заключение нового.

Зимнее затишье и весеннее пробуждение

К началу зимы спрос на рынке заметно падает, и потенциальных клиентов становится меньше. Декабрь и январь – периоды затишья. В праздничные дни пользуются спросом квартиры на сутки, так как увеличивается поток туристов.


Сезонная динамика на рынке недвижимости

С февраля спрос на квартиры начинает расти, как и объем предложений на рынке. В весенний период достигается максимальная разница между спросом и предложением, благодаря тому, что в дело вступают арендодатели, планирующие покинуть мегаполис на летний сезон и переехать на дачу в Подмосковье. Появляется большое количество вариантов краткосрочной аренды по достаточно выгодной цене. Но, если вам требуется жилье на длительный срок, лучше сразу откажитесь от подобных предложений и ищите собственника, который готов заключить с вами договор, как минимум, на год. Весна и начало лета – это период года, выгодный для нанимателя. Арендная ставка снижается на 5-10%, а количество предложений на рынке максимально.
Эксперты отмечают, что в последние годы наблюдается тенденция постепенного сглаживания сезонных колебаний на рынке арендного жилья. Кроме того, имеют влияние и дополнительные факторы, например, политическая и экономическая ситуация в стране.


Сезонная динамика на рынке недвижимости

В любом случае, вне зависимости от времени года с помощью профессиональных риелторов вы всегда сможете выгодно сдать или снять квартиру за максимально короткий срок. Специалисты агентства «Гост-Гарант» держат руку на пульсе актуальной ситуации в сфере недвижимости. Мы готовы проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с арендой, покупкой или продажей, и стать вашими помощниками в этом непростом деле. Звоните!

Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами в течение 12 минутОтправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Где купить квартиру? Лучшие школы по районам и округам Москвы 2020. ЧАСТЬ 2 (ЗАО)
Где купить квартиру? Лучшие школы по районам и округам Москвы 2020. ЧАСТЬ 2 (ЗАО)
29.09.2020
Аренда квартир в Москве глазами прибывающих на заработки
Аренда квартир в Москве глазами прибывающих на заработки
24.09.2018
Расторжение договора аренды досрочно: лояльный подход или штрафные санкции?
Расторжение договора аренды досрочно: лояльный подход или штрафные санкции?
10.07.2018
Как сдать квартиру? 5 простых шагов
Как сдать квартиру? 5 простых шагов
05.06.2020

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.