Как грамотно выселить жильцов из квартиры? Советы риелтора!

26.04.2024

Рано или поздно любому собственнику приходит время расставаться с жильцами, и этот процесс может быть мирным, если ни у одной из сторон нет претензий. В этом случае вы просто принимаете квартиру по инструкции, описанной ниже. А может быть наоборот – проблемное выселение. Если страшный сон стал реальностью, и вы столкнулись с этим, не отчаивайтесь, вы не одни! Давайте разбираться!

Мирный сценарий. Приемка квартиры

И вот настал день выезда! Составьте акт приема-передачи, отразите в нем: показания счетчиков, состояние квартиры (чистота, поломки). Проверьте все коммуникации и бытовую технику (запустите стиральную машинку на полоскание, включите плиту, кондиционер, телевизор и т.д.) Разберите диван, откройте шкафы. Произведите взаиморасчеты по квартплате, счетчикам, испорченному имуществу, генеральной уборке (если квартира грязная). Верните обеспечительный платеж нанимателю (если за ним нет задолженности). У вас на руках должен остаться акт приемки-передачи квартиры, который можно скачать на нашем сайте (см. ссылку в конце статьи).

Квартиранты съезжают: чек-лист для собственника

Проблемное выселение. Рекомендации

Самая главная ошибка собственника – это открытый скандал! Постарайтесь все вопросы решать мирно, ведите переговоры, ни в коем случае не говорите, что вы хотите выселить квартирантов потому, что они сломали стул или просто не нравятся вам как люди.

Поводом к расторжению договора и выселению жильцов могут служить нарушенные условия договора, например, завели животное, живет не заявленный состав съемщиков, задерживают оплату, сдали квартиру в субаренду, все зависит от условий договора. Вы также имеете право попросить жильцов съехать, если вы или члены вашей семьи планируют проживать в этой квартире, если собираетесь ее продать.

Договор

А точнее его наличие, определит порядок ваших действий.

Если договор действует, его срок не истек, а условия были нарушены, как правило, собственник определяет дату выселения путем переговоров с жильцом. И это лучший вариант.

Если договор истек или вовсе не был заключен, и если не удается решить вопрос мирно, вы можете привлечь участкового. Но это уже крайние меры.

Суд

В нашей стране собственник может выселить жильца, обратившись в суд, и любой юрист вам будет предлагать такой единственно законный вариант. Порядок действий следующий: отправляете письменную претензию – подаете заявление в суд – с договором и прочими доказательствами приходите на разбирательство – отдаете приставам решение суда.

Самоуправство

На практике некоторые собственники проявляют инициативу и воздействуют на жильцов путем отключения электричества, смены личинок замков, перекрытия канализации и воды и т.д. Этот метод хоть и действенный, но подпадает под ст. 19.1. КоАП РФ и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа от 100 (ста) до 300 (трехсот) рублей. Именно из-за такого низкого штрафа многие собственники считают этот метод крайне действенным. Согласитесь, ни один жилец не сможет жить квартире без электричества или без воды. Гарантия выселения 100%

Что если не платят?

В ситуации, если жилец задерживает оплату уже больше месяца, есть такая практика: собственник озвучивает нанимателю свое намерение заменить личинку замка, если тот не заплатит до такого-то числа. В 90% случаев деньги находятся. В остальных 10% переходите к переговорам о дате выселения.

Портрет идеального собственника

Идеальный собственник следит за состоянием своей квартиры в процессе ее сдачи, каждый месяц он не ленится и приезжает на квартиру сам или присылает доверенное лицо, при осмотре квартиры дает рекомендации жильцам по ее эксплуатации, сверяет показания счетчиков, забирает деньги за аренду, воду и электричество и уходит через пять-десять минут после начала визита. Он всегда доброжелателен, не надоедает своими звонками, заранее предупреждает о визите, сводит к минимуму общение с квартирантами, не докучает. У такого собственника жильцы под контролем, они понимают, что он относится к своему имуществу и процессу сдачи серьезно.

А что может риелтор?

Вот оно – преимущество тех, кто сдает квартиру под чутким руководством эксперта над теми, кто сам ищет жильцов!

У вас есть третья сила. Представьте, что у вас недопонимание с жильцом, он чем-то недоволен или вы недовольны им – звоните нам, а мы решаем, советуем и даже выезжаем. Мы своих клиентов консультируем в течение всего срока проживания квартирантов, а договоры и акты можно скачать на сайте в разделе КЛИЕНТАМ.


Скачать бланк расторжения договора, акт приемки-передачи квартиры бесплатно

НУЖЕН СОВЕТ ИМЕННО В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ? ЗВОНИТЕ, ПОМОЖЕМ!

КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ КВАРТИРАНТОВ И СОСТОЯНИЕ КВАРТИРЫ ПРИ СДАЧЕ?

Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами сегодня утром с 10 до 12Отправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Резиновые квартиры. Сколько человек можно прописать на единицу жилплощади?
Резиновые квартиры. Сколько человек можно прописать на единицу жилплощади?
26.04.2024
Зачем нужен риелтор?
Зачем нужен риелтор?
26.04.2024
Сезонная динамика на рынке аренды жилья: когда выгодно сдавать и снимать?
Сезонная динамика на рынке аренды жилья: когда выгодно сдавать и снимать?
26.04.2024
Как сдать квартиру? 5 простых шагов
Как сдать квартиру? 5 простых шагов
26.04.2024

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.