Регистрация договора найма: как это сделать?

26.04.2024

«Договор найма нужно регистрировать?» – могут удивиться собственники, которые никогда этого не делали. Нужно! Только есть одно «но». Обязательной государственной регистрации требуют только договоры, заключенные на срок от года и больше. Как правило, если вы настроены на долгосрочные отношения со своими квартирантами, документ все равно подписывается на 11 месяцев (регистрация договора найма в этом случае не требуется), а по истечению этого времени заново перезаключается на новый аналогичный срок. Но лучше быть подкованным в этом вопросе и знать процедуру регистрации, ведь иногда возникает необходимость заключить соглашение именно на длительный срок. Давайте разбираться!

Особенности государственной регистрации

Первое правило – по закону регистрация договора найма в Росреестре должна быть произведена в течение 30 дней с момента подписания договора. Вот, что вам необходимо предпринять для решения этого вопроса:

  • Внести оплату госпошлины и сохранить квитанцию.
    Актуальную сумму и всю информацию о платеже вы найдете на сайте Росреестра. С главной страницы переходите в раздел «Физическим лицам», а оттуда – «Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости». На январь 2024 года стоимость услуги для физических лиц составляет 3500 руб.
  • Подготовить пакет документов.
    В том же разделе изучаем подраздел «Необходимые документы». В этот перечень входит свидетельство о собственности (либо доверенность), письменное согласие всех собственников, достигших совершеннолетия, на сдачу объекта недвижимости в аренду, подписанный обеими сторонами договор найма и квитанция об оплате госпошлины.
  • Обратиться с документами в МФЦ либо отделение Росреестра.
    Обратим ваше внимание на ошибочное мнение, что подавать документы может исключительно владелец квартиры. Это не так! Обратиться с данным вопросом имеет право также арендатор или доверенное лицо. Но только в том случае, если собственник не установил запрет на регистрационные действия.
  • Забрать зарегистрированный экземпляр договора.
    Документы рассматриваются от 5 до 12 рабочих дней. Имеется возможность информирования заявителя о завершении процедуры по электронной почте либо с помощью смс. Датой регистрации сделки считается день, когда информация о ней вносится в ЕГРН.

На какой срок производится государственная регистрация?

Здесь все просто – как только истекает срок действия договора, автоматически аннулируется и его регистрация в Росреестре. Если вы решили досрочно расторгнуть соглашение, необходимо предоставить информацию в МФЦ либо отделение Росреестра.

Обратите внимание!

Если вы успешно зарегистрировали договор найма жилого помещения, в установленные сроки вам необходимо подавать декларацию в налоговую инспекцию. Многие ошибочно считают, что договор требуется дополнительно регистрировать в ИФНС, но это заблуждение. Информация о вас, как о налогоплательщике, уже имеется в ЕГРН.

К слову, свои декларации должны подавать и собственники, заключающие соглашение с арендаторами на 11 месяцев. Разница здесь в том, что в первом случае вы уже стоите на учете как физическое лицо, получающее доход, облагаемый налогом, а во втором – нет.

СКАЧАТЬ ДОГОВОР НАЙМА НА 11 МЕСЯЦЕВ У НАС НА САЙТЕ

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ОТ МОШЕННИКОВ?

КАК НАЙТИ КВАРТИРАНТОВ БЫСТРО И БЕЗ ХЛОПОТ?

МОЖЕТ ЛИ КВАРТИРАНТ УКРАСТЬ ВАШУ КВАРТИРУ?

Отправить заявку
Наш менеджер свяжется с вами в течение 12 минутОтправляя форму, вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных.
Читать также
Квартира-студия для сдачи: чем хорош этот вариант?
Квартира-студия для сдачи: чем хорош этот вариант?
26.04.2024
Аренда квартир в Москве глазами прибывающих на заработки
Аренда квартир в Москве глазами прибывающих на заработки
26.04.2024
Договор дарения: о чем не рассказывают юристы?
Договор дарения: о чем не рассказывают юристы?
26.04.2024
Как грамотно выселить жильцов из квартиры? Советы риелтора!
Как грамотно выселить жильцов из квартиры? Советы риелтора!
26.04.2024

Уже сдана!
Но мы готовы подобрать вам лучшее предложение по вашим параметрам.
Подробнее здесь.